Dr. Hassen Kerkeni

Oberarzt, Leiter Sprechstunde für Ganganalyse und Sturzprävention, Stv. Leiter Sprechstunde Schwindel

  • Oberarzt
  • Leiter Sprechstunde für Ganganalyse und Sturzprävention
  • Stv. Leiter Zentrum für Seh- und Wahrnehmungsstörungen
  • Stv. Leiter Sprechstunde Schwindel

Besondere Schwerpunkte und Spezialisierungen

  • Neurootologie
  • Neuroophthalmologie
  • Kopfschmerzen
  • Schlaganfall

Kurzes Profil

Dr. Hassen Kerkeni ist Stv. Leiter der Schwindelsprechstunde der neurologischen Klinik und oberärztlich am interdisziplinären Schwindelzentrum und am Zentrum für Seh- und Wahrnehmungsstörung tätig. Nach dem Studium der Humanmedizin in Tunesien hat er das eidgenössische Diplom in Humanmedizin an der Medizinfakultät in Lausanne erworben. Er absolvierte eine breite klinische Ausbildung zunächst an der Neurochirurgischen Klinik des Kantonsspital Aarau (Prof. H. Landolt und Prof. Fandino) und später an der Neurologischen Klinik des Kantonsspital Aarau (Prof. K. Nedeltchev). Sein wissenschaftliches Interesse liegt im neurovaskulären und neurovestibulären Bereich, welches er an der Universitätsklinik für Neurologie in Bern im Rahmen eines klinischen «Fellowship» unter der Leitung von Prof. R. Kalla vertiefen konnte. Dabei spezialisierte er sich auf dem Gebiet der vestibulären Erkrankungen und Augenbewegungsstörungen. Er hat Erfahrung in der Behandlung von Schwindel-, Gleichgewichtsstörung, Kopfschmerz, allgemeine Neurologie und Schlaganfall.

Curriculum vitae

Berufliche Tätigkeiten / Klinischer Werdegang

Seit Mär 2021Oberarzt Neurologie, Stv. Leiter Schwindelsprechstunde, Universitätsspital, Inselspital Bern
Feb 2019 – Mär 2021Stv. Oberarzt Neurologie, Universitätsspital, Inselspital Bern
Apr 2018 – Jan 2019klinische Fellowship Schwindel/Kopfschmerzen, Universitätsspital, Inselspital Bern
Jul 2017 – Mär 2018Assistenzarzt Neurologie, Kantonsspital Aarau
Mai 2016 – Mai 2017Assistenzarzt Innere Medizin, Spital Muri
Mai 2013 – Apr 2016Assistenzarzt Neurologie, Kantonsspital Aarau
Feb 2012 – Apr 2013Assistenzarzt Neurochirurgie, Kantonsspital Aarau
Apr 2011 – Jan 2012Assistenzarzt Chirurgie, Spital Leuggern

Mitgliedschaften

  • Mitglied SNG (Schweizerische Neurologische Gesellschaft)
  • Mitglied SGKN (Schweizerische Gesellschaft für Klinische Neurophysiologie)
  • Mitglied DGN (Deutsche Gesellschaft für Neurologie)
  • Mitglied Scientific Panel vestibular Rehabilitation (DIZZYNET- European network initiative for vertigo and balance research)
  • Nationaler Delegierter für die Schweiz in der wissenschaftlichen Kommission «Neurosonology» der European Academy of Neurology (EAN)

Veröffentlichungen klinischer und wissenschaftlicher Arbeiten

PubMed